Белгородская обл., Красногвардейский р-н, пос. Белая Вежа, ул. Академика Ливанова, д.1
  1. Новости
  2. День народного единства в начальной школе

День народного единства в начальной школе

Ноябрь 2, 2022 Просмотров: 111

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства. Праздник учрежден в память событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. 

В преддверии  праздника в начальной школе проведены классные часы. Цель классного часа у всех была  одна – воспитание у подрастающего поколения уважения к Отечеству, его государственным праздникам, мотивация к изучению истории своего народа.

Самые маленькие ученики начинают знакомиться с тем, как появился праздник. Просмотрев  видео о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, дети узнали как   создавалось народное ополчение, чтобы освободить Русь от польско-литовской оккупации. Потом совершили  интерактивную экскурсию по Москве к  памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади, познакомились  с собором Казанской иконы Божией Матери.

 Информация для учеников 3–4-х классов более глубокая. Они узнали еще об одном памятнике — четырехметровой фигуре патриарха Гермогена. Мужчина был заключен в темницу, откуда «рассылал по русским городам грамоты с призывом не подчиняться захватчикам и освободить Москву», и благословил народное ополчение. Далее дети выполнили интерактивное задание «Самые важные качества для победы над врагом» и поиграли  в игру на сплочение — «Капля-речка-океан».

 Каждый обучающийся в конце  занятия сделал  вывод, что сила в единении, что вместе мы — сила».